Советы по покупке подержанного мотоцикла

Мотоциклы пользуются большой популярностью за счет более высокой по сравнению с легковыми автомобилями маневренностью. Необязательно тратиться на покупку новой техники. При желании можно купить б/у мотоцикл https://moto.fm/mototsikly/, найдя устраивающий по цене вариант на специализированном сайте объявлений. Но что при этом следует учитывать?

Полезные рекомендации

Не стоит придавать большого значения наличию царапин и потертостей на лакокрасочном покрытии. Со временем они появляются на любом мотоцикле. К тому же ЛКП все равно можно легко восстановить. Но если оно в очень плохом состоянии, задумайтесь о торге. В случае же с мотором нужно производить очень тщательный осмотр. Если вы заметите на нем какие-либо пятна или масляные потеки, лучше отказаться от покупки: скорее всего, владелец не уделял уходу за мотором достаточно внимания.

Оседлайте мотоцикл и попробуйте немного покачаться вверх-вниз. Следите за тем, насколько плавно это происходит, не чувствуется ли никаких провалов. Также обратите внимание на то, присутствуют ли скрипы и прочие нехарактерные звуки. Их наличие говорит об износе амортизаторов или самой подвески. Ремонт может оказаться очень дорогим.

Внимательно осмотрите и раму. На ней должны быть только заводские швы. Отличить их от работы обычного сварщика достаточно легко даже неподготовленному человеку. Такие швы выглядят неровно, имеют рваные края, их поверхность бугристая или слишком гладкая. Кроме того, их цветовой тон отличается от остальных швов. В таком случае откажитесь от покупки: скорее всего, мотоцикл побывал в серьезной аварии, вследствие чего раму понадобилось варить заново. Также осмотрите бензобак (но используйте для этого фонарик, а не зажигалку). Убедитесь, что на внутренних стенках отсутствуют следы коррозии.