Современный ландшафтный дизайн: компоненты

Приусадебный участок радует глаз только при условии постоянного ухода и заботы. Обычный овощной огород тоже может быть привлекательным, если вписан в единый ландшафтный дизайн http://www.regarden.ru/. Как и в любом творческом направлении, здесь существуют свои тенденции и принципы, доступные для применения как специалистам, так и непрофессионалам.

Практические рекомендации

  • Водный декор. Размер зависит от масштабов территории, но сама мода фантазию не ограничивает: прудики, фонтанчики и каскады, ручьи с искусственным руслом и каскадами, озера в миниатюре. Видимая красота незаметно успокаивает, гармонизирует психологическое состояние. Эстетика, мода и практичность в одном водоеме.
  • Нарочитая небрежность. Стиль пропагандируют противники явной декоративности, аргументируя подход естественностью всего живого. Упорядоченный хаос создается по плану, в котором смело пренебрегают четкими границами, симметрией, геометрическими формами в пользу максимально натуральных контуров. Учитывать стоит высоту, цвет растений, а также размещение вспомогательных элементов из камня, дерева и иных природных материалов.
  • «Съедобные» клумбы. Соседству кустов гортензии и садовой клубники — быть. Ландшафтный дизайн уверенно шагает в направлении пользы не только для душевного, но и физического здоровья. Свежие овощи, фрукты и ягоды с собственных грядок пополнят необходимый на зиму запас витаминов и микроэлементов.

К популярным трендам также можно отнести живые ограждения из деревьев и кустарников, мягко заменяющих собой суровые заборы.