Как выбрать жидкость для гидроусилителя руля?

Сегодня во многих автомобилях имеется такой узел, как гидроусилитель руля. В нем имеется специальная жидкость, которая помогает его функционированию. Такой состав требуется правильно выбрать, ниже приведены основные типы средств, применяемых для данной цели. Если же гидроусилитель руля выходит из строя, потребуется приобрести автозапчасти для иномарок https://auto3n.ru/ или отечественных машин.

Классификация жидкостей

Существуют следующие варианты масел, которые заливаются в узел гидроусилителя руля:

  • Минеральное. Обычно применяется именно для ГУР. Причиной является наличие в конструкции рулевого управления деталей, изготовленных из резины. Эти элементы начинают рассыхаться, если имеет место интенсивная эксплуатация механизма. Чтобы этого не происходило, заливается именно минеральное масло. В этом случае можно обеспечить долговременную эксплуатацию деталей из резины.
  • Синтетическое. Достаточно редко используется для указанной цели. Его стоит применять только в том случае, когда это указывается в сопроводительной документации завода-производителя транспорта. Состав такого средства способен оказать негативное воздействие на элементы узла, изготовленные из резины. Это может привести к поломке. Синтетика обычно применяется для технических агрегатов, руль которых комплектуется ГУР.

Можно смешивать указанные выше составы, однако при этом следует пользоваться рекомендациями производителя. Вышеприведенные нюансы помогут оценить особенности жидкостей, применяемых для гидроусилителя руля. Советы по замене составов следует также получать из документации завода-производителя.